Вышла в свет книга, посвященная 75-летней истории предприятия
21 апреля 2021
 

В Воронеже вышла книга «Время преобразования ЭНЕРГИИ» о 75-летней истории легендарного концерна «Энергия», его предшественников и последователей. Выпустили в свет подарочное издание ЗАО «МЭЛ» и АО «Орбита» - продолжатели традиций «Энергии», в настоящее время входящие в число ведущих предприятия электротехнической отрасли России.  

 
- ЗАО «МЭЛ» встречает юбилей в качестве надежной компании, имеющей колоссальный производственный опыт. Эффективное производство - это результат усилий всего коллектива, - отметил Генеральный директор Анатолий Алексеевич Соловьев.  

История ЗАО «МЭЛ» началась в далеком 1945 году. За три четверти века в работе на предприятии принимали участие десятки тысяч человек. Ими производились сотни уникальных изделий, которые использовались в военной, космической и гражданской технике. Первые луноходы и марсоходы, первые искусственные спутники Земли, космические корабли и роботы Чернобыля, танки и зенитные установки - все это создавалось при непосредственном участии воронежских специалистов. После кризиса 1990-2010-х годов, ЗАО «МЭЛ» на новой модернизированной площадке занимается новыми исследованиями, разработками и серийным производством электрических машин малой мощности и электроприводов на их основе.

16 апреля собственник компаний Борис Нестеров вручил губернатору Александру Гусеву экземпляр книги, рассказав об уникальных изделиях, разработанных и производимых в Воронеже. В июне 2020 года из-за пандемии не удалось отметить юбилейную дату, однако сейчас глава региона предложил поздравить специалистов.

 
  - Соответствие высоким стандартам – это заслуга каждого. Вспоминая все достижения, отчетливо понимаешь, что история человечества и нашей великой страны всегда складывается из историй отдельных людей, - отметил акционер ЗАО «МЭЛ» Борис Нестеров.
 
Вышла в свет книга, посвященная 75-летней истории предприятия
21 апреля 2021
подробнее
ЗАО «МЭЛ» на выставке «ИННОПРОМ-2019»
12 июля 2019
подробнее
Аудиторское заключение ЗАО "МЭЛ"
11 января 2019
подробнее